ШКАТУЛКА С СЕКРЕТОМ - oemk-profkom
loader image

Первичная профсоюзная организация "Оскольский электрометаллургический комбинат" горно-металлургического профсоюза России

г. Старый Оскол, мкр. Ольминского, 12

8 (4725) 37-44-34

profkom@oemk.ru

ШКАТУЛКА С СЕКРЕТОМ

Фотография новости

Слово казначей встречается редко и будит сказочные ассоциации. Сразу представляется кто-то, имеющий доступ к сундуку или шкатулке с сокровищами. Надежда Шамыгина – бухгалтер-казначей профкома первичной профсоюзной организации ОЭМК. Поводом разузнать, много ли сказочного в профессии и жизни казначея, стал её юбилей.

В мае 1988 года Надежда Шамыгина пришла на собеседование к тогдашнему председателю профсоюзной организации комбината Виктору Сафроновичу Королёву. Профком в те времена находился в здании заводоуправления на комбинате. Диплом об окончании бухгалтерского отделения сельскохозяйственного Дмитриевского техникума в Курске, непродолжительный опыт работы в структуре ОЭМК – в УЖКХ, на должностях то старшего бухгалтера по материалам, то бухгалтера по квартплате, всё время на замене ушедших в декрет работниц – это всё, что было в её резюме на тот момент.

Девушка из многодетной деревенской семьи никогда не связывала своё будущее с селом. Вместе с мужем после учёбы они уехали в Старый Оскол – в неизвестность. Здесь кипела жизнь, шло строительство, можно было устроиться на работу, получить жильё. Они ставили цели и достигали их вместе. Юрий нашёл место сразу, Надя долго не могла устроиться, не имея никого в чужом для обоих городе. Приходилось хвататься за работу не по профилю. После рождения ребёнка стало ещё сложнее: теперь надо было заработать место в детском саду, а специалистку без опыта нигде не ждали. Когда работа в УЖКХ решила проблему с детским садом, во весь рост встала новая: декретницы вернулись, и места для Нади на предприятии больше нет. Снова искать работу. Так она и оказалась в профкоме, не подозревая, что вытащила счастливый билет и останется здесь на всю жизнь.

 – Главный бухгалтер Тамара Митрофановна Кононова сказала мне: зарплата скромная, ездить далеко, ребёнок у тебя маленький, сразу предупреждаю, больничных не будет, думай сама, – вспоминает о тяжёлом выборе Надежда. – Но деваться было некуда, я согласилась. Тамара Митрофановна отличалась строгостью, загружала меня новыми задачами. Теперь, спустя время, я понимаю, как она на меня повлияла. То, как она поставила работу, пошло мне только на пользу, я научилась быть ответственной, самостоятельной. Главный бухгалтер поручала мне осваивать все изменения. Сколько раз менялись способы подачи отчётности! Я внутри сопротивлялась её давлению, а когда справлялась, сознавала, что это даст мне большой плюс в жизни. И сейчас я ей очень благодарна.

 – Что делает бухгалтер-казначей?

 – Я оформляю материальную помощь членам профсоюза, документы на которую приносят председатели цеховых комитетов, произвожу перечисление средств, веду учёт. Сдаю квартальные отчёты по ЕСН (Единый социальный налог), который включает в себя пенсионный фонд, социальное, медицинское страхование и несчастные случаи. Веду банковскую работу. Когда-то мы печатали платёжки, возили их в банк, а теперь всё это делается через компьютер.

Я помню, как Александр Евгеньевич пришёл и объявил: будем переходить на безналичку. Нам не сразу дался этот переход, но современные технологии, конечно, сильно облегчили нашу жизнь. Раньше приходилось ежедневно иметь дело с наличными деньгами, под конец дня сдавать их под сигнализацию, в день ко мне приходило по 10-15 посетителей, и домой я возвращалась выжатой и уставшей.

Сегодня я легко себя чувствую здесь. Люблю свою работу. Бывает, чего-то не знаешь, или сомневаешься, но я спокойно могу позвонить специалисту, спросить у того, кто в курсе. Когда была помоложе, стеснялась этого. Сейчас понимаю, что человек не может всё знать. Могу сама подсказать кому-то, что как сделать, и с пониманием принимаю советы, потому что это касается дела.

Команда профкома формировалась на глазах Надежды Ивановны. Даже Александр Евгеньевич Лихушин, председатель профкома, пришёл сюда позже, и она помнит его молодым профсоюзным юристом, а Александра Маткеновича Созаева – начинающим трудовым инспектором. За эти годы они выросли в руководителей и уважаемых экспертов, а она предпочла так называемый горизонтальный карьерный рост – и вполне довольна своей судьбой.

 – Что вам дала работа в профсоюзе?

 – Работа в профсоюзе даёт всё: и общение, и кругозор, ты и сам на виду, и всех знаешь, и всех видишь, и тебе интересно. Придя сюда, я поняла, что это мне и было нужно в жизни, потому что быть бухгалтером это одно, а находиться в организации, которая нужна всем, всем интересна – совсем другое. Мы здесь как в большой семье, где каждый – особенный и ценный.

 – То есть не с одними бумажками и цифрами имеете дело?

 – Нет, здесь интересно, кипит жизнь. Мы не просто сидим в бухгалтерии над цифрами, делами, документами. Мы живём! Я видела, как бухгалтеры работают в других местах, и понимаю, что мне повезло в жизни, я вытащила счастливый билет. А ведь, казалось бы, я с трудом сюда пришла, неохотно, только потому что ребёнок был маленький и нужно было возить его в садик. Когда в техникуме изучали бухгалтерский учёт, я думала – как кассиру сложно работать, остатки надо сдавать, передавать денежные средства, акты писать, загруженность постоянная. Уходишь с работы – касса за тобой, её не оставишь. Но вот я работаю как бухгалтер-кассир, чего не хотела, а получилось так, что мне это и нужно было, и меня настолько захватила эта увлекательная жизнь! Потихоньку понимаешь, Господи, так классно! Люди хорошие, всё круто. Как-то на удивление всё сложилось.

Всё и правда сложилось в её жизни, хотя сказочного в судьбе профсоюзного казначея было не много.

 – Мы жили сложно, трудностей хватало, но мы их преодолевали вместе, и так потихоньку построили благополучную жизнь. Потому что связующим звеном была любовь. Эти отношения были настоящими. Он меня любил, я его любила. Ребёнок соединял. – Рассказывает о своём муже Надежда Ивановна. С Юрием Михайловичем они не так давно отметили рубиновую свадьбу. В открытом разговоре в ней обнаруживается чуткая мать, заботливая жена, пекущаяся о здоровье мужа, нежная бабушка, не чающая души во внуках, думающая, глубокая натура.

– Бывают неприятные ситуации, неожиданные, как пощёчина. Теряешься, злишься, потом думаешь – зачем мне это дано? Учишься принимать, прощать, благодарить – и находишь смысл, облегчение, силы дальше идти по жизни с улыбкой. Это ведь очень непросто. А если избегать трудностей, в следующий раз проблема придёт к тебе с другой стороны, в ещё более тяжёлом виде. Поэтому надо разбираться, искать в себе способность понять, видеть произошедшее с разных позиций, глазами всех участников.

А как трудно первой просить прощения и признавать свою вину? Но я и этому научилась. С возрастом появилась способность к самоиронии. Я люблю посмеяться, пошутить, люблю петь и бывало, что снимала стресс именно пением – оно здорово поднимает настроение. А над собой смеяться – особый дар лёгкого отношения к жизни, и он мне не сразу, но дался, и я рада этому.

 

После съёмных квартир и ведомственного жилья у них наконец комфортабельная квартира в одном из лучших районов города, где она создала идеальное место силы и отдыха – в умиротворяющих бежевых тонах, с любимыми вещами и радующей глаз зеленью. Вырос единственный сын – и по стопам родителей Роман работает на ОЭМК, в ЭСПЦ. Внучка-студентка – самая близкая подружка и родственная душа, полуторагодовалый внук радует первыми достижениями. Семья значит для неё бесконечно много, и сравнение профсоюза с семьёй кажется неслучайным – настолько судьбоносное влияние оказала на её жизнь работа. Здесь она обрела себя настоящую, свой неповторимый стиль и индивидуальность.

– Вы такая модная, ухоженная женщина. Необычные фасоны одежды, яркие цвета, нестандартные украшения, дерзкая стрижка, безупречный макияж. Как вы искали свой стиль? На что ориентировались?

 – Это всё происходит внутри меня, без стилистов и других советчиков. Сперва я стеснялась носить те вещи, которые мне нравились. Была не готова внутренне. Когда в жизни не ладится, ты тяготеешь к тёмным цветам, стараешься быть неброским, не привлекать внимания, а потом что-то меняется, и ты находишь то, что нравится и не боишься выбирать цвета, которые казались кричащими (на самом деле вовсе и не кричащие), носишь и тебе хорошо, и сам себе нравишься. Это моё и это правильно! Мне кажется, многие хотели бы так же смело одеваться, но стесняются и боятся. А я дошла до такого внутреннего состояния, что косые взгляды со стороны уже не заботят. Достигая определённого возраста, зрелости души, мы можем себе позволить быть собой, понимая, что жизнь одна, в конце концов.

 

Оказывается, Надежда Ивановна Шамыгина сама как шкатулочка: нарядная снаружи, с сокровищем – чуткой и мудрой душой внутри. Говорят, когда женщина обретает свой стиль, она лишается возраста. Непросто угадать, сколько лет исполнилось нашей яркой и стильной героине в этот апрельский день. Пусть это останется маленьким секретиком в шкатулке, доступ к которой есть только у казначея.

Текст Ольга Запунная, фото из архивов профсоюза и личного архива Надежды Шамыгиной

 – Надежда Ивановна Шамыгина – образец работоспособности, точности, порядочности, – рассказывает о нашей имениннице председатель первичной профсоюзной организации Александр Евгеньевич Лихушин. – Хрупкая женская натура со стальным терпением. Её отличает удивительное качество: несмотря на жизненные проблемы, практически всегда сохраняет прекрасное настроение, чем просто «заражает» окружающих. Когда в бухгалтерии смеётся Надя, её смех не спутаешь ни с чьим – и на душе становится тепло. Надя хохочет, значит, всё у нас хорошо.

Дорогая Надежда Ивановна!

С искренним теплом поздравляем Вас с юбилеем!

Желаем Вам вечной юности и неувядающей красоты, крепкого здоровья и позитивной энергии, цветения, мира в сердце и вокруг Вас! Пусть жизнь радует только хорошими новостями, работа приносит удовлетворение и благополучие, семья согревает теплом и заботой, коллектив будет опорой и поддержкой.

Обнимаем, любим, бесконечно ценим.

Ваш коллектив ППО «ОЭМК»

08.04.2024